D.I.R. España

Fecha actual 01 Dic 2021 17:27

Todos los horarios son UTC + 1 hora




Nuevo tema Responder al tema  [ 9 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: 14 Sep 2008 10:05 
Bibo
Bibo
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Mar 2007 08:45
Mensajes: 2712
Ubicación: Zanjalandia
Al hilo del curso de Markus Werneck, me he decidido a hacer una recopilación de los instructores que han pasado por GUE. Ha sido una currada, pero pienso que puede ser útil.

Por lo que sé, hasta aproximadamente el año 1999, no existía un cuadro de instructores como tal. Entonces se contemplaban 3 cursos: Overhead (cueva), Technical y Rebreather, y los instructores eran (marco en rojo los que desaparecen cada año):

Citar:
United States
Jarrod Jablonski C T R
Jesse Armantrout T R
Harry Averill C T
Ted Cole C T
Andrew Georgitsis C T R
Errol Kalayci T R
Tamara Kendel C T
Mark V. Lonsdale T
Tyler E. Moon C T
Ken Sallot T
Bob Sherwood T
Pat Watson C

Caribbean
Thomas Tukker T

South America
Mauricio Henriques T
Marcus Werneck C T

Europe
Graeme Davison T
Sue Davison T
Andy Kerslake T
Ingemar Lundgren T
Richard Lundgren T
Sigmund Lundgren C T

Thailand
Matt London T




En el año 2000 se contemplan ya tres niveles de C y T y en dos los de Rebreather y durante los primeros años los instructores guardaban alguna relación con WKPP o se integraban por invitación (no por formación como sucede ahora). Es la única vez que se mantiene el cuadro de instructores por un año. Los instructores eran:

Citar:
United States
Jarrod Jablonski C T R
Ted Cole C T
Andrew Georgitsis C T R
Errol Kalayci T R
Tamara Kendel C T
Mark V. Lonsdale T
Tyler E. Moon C T
Fraser Purdon T
David Rhea C
Bob Sherwood T
Dave Sweetin C
Thomas Tukker T

South America
Edmundo da Costa C T
Mauricio Henriques T
Marcus Werneck C T
Luis Otavio Duarte C T

Europe
Graeme Davison T
Sue Davison T
Andy Kerslake T
Ingemar Lundgren T
Richard Lundgren T
Sigmund Lundgren C T
Achim R. Schl�ffel T




En 2001 aparece el curso DIRf, que hará de convertirse en el producto estrella de GUE aunque no es obligatorio hasta 2003. En los años siguientes se producirán las primeras bajas (marco en rojo aquellos que desaparecen). Los instructores eran:

Citar:
United States
Jarrod Jablonski C T F R
Ted Cole C T F
Andrew Georgitsis T F R
Errol Kalayci T F R
Tamara Kendel C T F
Mark V. Lonsdale T F
Tyler E. Moon C T F
Fraser Purdon T F
David Rhea C F
Bob Sherwood T F
Jan Sitchin F
Dave Sweetin C F
Tony Thomas F
Thomas Tukker T F
John Walker T F

Canada
Dan MacKay T F

Mexico
Christophe Le Maillot C F
Daniel Riordan C F
Nicolai M. Toussaint C F

South America
Edmundo da Costa C T F
Mauricio Henriques T F
Antonio Libertino C T F
Marcus Werneck C T F
Luis Otavio Duarte C T F

Europe
Graeme Davison T F
Sue Davison T F
Andy Kerslake T F
Ingemar Lundgren T F
Richard Lundgren T F
Sigmund Lundgren C T F
Achim R. Schl�ffel T F




En 2002 hay algunas incorporaciones y la lista se ordena por antigüedad, sistema que pervive hasta ahora:

Citar:
United States
Jarrod Jablonski C T F R
David Chamberlin F
Nick Foster F
Andrew Georgitsis T F R
Errol Kalayci T F R
Tamara Kendel C T F
Tyler E. Moon C T F
Fraser Purdon T F
David Rhea C F
Bob Sherwood T F
Jan Sitchin F
Dave Sweetin C F
John Walker T F
RJ Myers F
Cody Gardner F
Sonya Tittle F
Dean Marshall F

Canada
Colin Stares F
Dan MacKay T F

Mexico
Christophe Le Maillot C F
Daniel Riordan C F
Nicolai M. Toussaint C F

South America
Edmundo da Costa C T F
Mauricio Henriques T F
Antonio Libertino C T F
Marcus Werneck C T F
Luis Otavio Duarte C T F

Europe
Andy Kerslake T F
Ingemar Lundgren T F
Richard Lundgren T F
Mario Arena T F
Achim R. Schl�ffel T F




En 2003 hay una primera criba de instructores. Muchos de los que hay, pierden atribuciones y el curso de Fundamentals pasa a llamarse Recreational:

Citar:
United States
Jarrod Jablonski C T F R
David Chamberlin F
Andrew Georgitsis T F R
Michael H. Kane F
Tamara Kendel C T F
Tyler E. Moon C T F
Fraser Purdon T F
David Rhea C F
Bob Sherwood T F
Joseph J. Talavera II F
Jan Sitchin F
Dave Sweetin C T F
RJ Myers F
Cody Gardner F
Sonya Tittle F
Dean Marshall F
Brandon C. Schwartz F
Marc Hall F
Scot Wernette F

Canada
Dan MacKay T F

Mexico
Christophe Le Maillot C F
Daniel Riordan C F

South America
Edmundo da Costa C T F
Mauricio Henriques T F
Marcus Werneck C T F

Europe
Richard J Johansson F
Andy Kerslake T F
Richard Lundgren T F
Mario Arena T F
Achim R. Schl�ffel T F

Asia
Martin L. Lorenzo F
Gideon Liew F




En verano de 2004, se anuncia a bombo y platillo que ya está listo el OWD. A final de año y coincidiendo con la máxima expansión internacional de GUE, el cuadro es el siguiente:

Citar:
United States
Jarrod Jablonski C T F R
David Chamberlin F
Andrew Georgitsis T F R
Michael H. Kane F
Tyler E. Moon C T F
David Rhea C T F
Bob Sherwood T F
Joseph J. Talavera II F
Jan Sitchin F
Dave Sweetin C F
RJ Myers F
Cody Gardner F
Sonya Tittle F
Dean Marshall F
Brandon C. Schwartz F
Marc Hall F
Scot Wernette F

Caribbean
Fraser Purdon T F

Canada
Dan MacKay T F

Mexico
Christophe Le Maillot C F
Daniel Riordan C F

South America
Edmundo da Costa C T F
Mauricio Henriques T F
Marcus Werneck C T F

Europe
Richard J Johansson F
Andy Kerslake T F
Richard Lundgren T F
Mario Arena T F
Achim R. Schl�ffel T F
Bruno Borelli F
Richard Walker F
Francesco Spaggiari F
Andrea Marassich F

Asia
Martin L. Lorenzo F
Gideon Liew T F





A finales de 2005, el cuadro es el siguiente:
Citar:
United States
Jarrod Jablonski C T F R
David Chamberlin F
Andrew Georgitsis T F R
Michael H. Kane F
Tyler E. Moon C T F
David Rhea C T F R
Bob Sherwood T F
Joseph J. Talavera II F
Jan Sitchin F
Dave Sweetin C F
RJ Myers F
Cody Gardner F
Sonya Tittle F
Dean Marshall F
Brandon C. Schwartz F
Marc Hall F
Scot Wernette F
Delia Milliron F
Mark Messersmith F
Garth McMurdie F
Stephen White F
Robert Bourke F
Mark Redmon F
Rob Calkins F
Scott Dawson F

Caribbean
Fraser Purdon T F

Canada
Dan MacKay T F

Mexico
Christophe Le Maillot C F
Daniel Riordan C F

South America
Edmundo da Costa C T F
Mauricio Henriques T F
Marcus Werneck C T F

Europe
Richard J Johansson F
Andy Kerslake T F
Richard Lundgren T F
Mario Arena T F
Achim R. Schl�ffel T F
Bruno Borelli F
Richard Walker F
Francesco Spaggiari F
Andrea Marassich F
Tom Karch F
Thomas Dederichs F

Asia
Martin L. Lorenzo F
Gideon Liew T F




A finales de 2006 desaparecen muchos nombres y se publican por primera vez los instructores habilitados para el nivel 3 de los cursos T y C y se incluye en el listado el curso Triox (TO). También se incluye un curso Recreativo del que no se conocen cursos. Es importante la salida de Andrew Georgitsis, que hasta entonces ha sido director de formación y comienzan a renovarse los materiales.

Citar:
United States
Jarrod Jablonski F TO C1 C2 C3 T1 T2 T3 R
David Rhea F TO C1 C2 C3 T1 R
Michael H. Kane F TO
Bob Sherwood F TO T1
Sonya Tittle F
Dean Marshall F TO T1
Brandon Schwartz F
Marc Hall F
Scot Wernette F
Mark Messersmith F TO
Garth McMurdie F
Stephen White F TO
Robert Bourke F
Rob Calkins F
Scott Dawson F
Ed Hayes F
Beto Nava F
Ed Gabe F

Caribbean
Fraser Purdon F TO T1
Benji Schaub F
Canada
Dan MacKay F TO T1 T2

Mexico
Christophe Le Maillot F C1 C2 C3
Daniel Riordan F C1 C2 C3
Fred Devos F C1

South America

Europe
Richard J Johansson F TO
Richard Lundgren F TO T1 T2 T3
Mario Arena F TO T1 T2 T3
Achim R. Schlöffel F TO T1 T2
Bruno Borelli F
Richard Walker F
Francesco Spaggiari F
Andrea Marassich F
Tom Karch F
Thomas Dederichs F
Tor J�rgensborg F
Fredrik Taule F
Stephen White F
Alexander Sawyer F
Gunnar Midtgaard F
John Kendall F

Africa
Dorota Czerny F
Hassan Adly F
Wojtek Filip F

Asia
Martin L. Lorenzo F TO
Gideon Liew F TO T1 T2
Mark Redmon F

Australia
Liam Allen F




En 2007, la lista es la siguiente:
Citar:
Jarrod Jablonski - FL Fund., TriOx Cave 1,2,3 Tech 1,2,3 Rebreather
David Rhea - FL Fund., TriOx Cave 1,2,3 Tech 1 Rebreather
Michael H. Kane - CA Fund., TriOx
Bob Sherwood - NY Fund., TriOx Tech 1,2
Sonya Tittle - FL Fund.
Dean Marshall - FL Fund., TriOx Tech 1,2
Mark Messersmith - FL Fund., TriOx Cave 1
Garth McMurdie - UT Fund.
Stephen White - WA Fund., TriOx
Robert Bourke - FL Fund.
Rob Calkins - CO Fund.
Ed Hayes - CT Fund.
Beto Nava - CA Fund.
Ed Gabe - KY Fund.
Rick Riera-Gomez - FL Fund.
Scott Anderson - AK Fund.

Caribbean
Fraser Purdon - Cayman Islands Fund., TriOx Tech 1
Benji Schaub - Netherlands Antilles Fund.

Canada
Dan MacKay - ON Fund., TriOx Tech 1,2

Mexico
Christophe Le Maillot - QR Fund. Cave 1,2,3
Daniel Riordan - QR Fund. Cave 1,2,3
Fred Devos - QR Fund. Cave 1

Europe
Richard J Johansson - Germany Fund., TriOx
Richard Eric Lundgren - Sweden Fund., TriOx Tech 1,2,3
Mario Arena - Italy Fund., TriOx Tech 1,2,3
Achim R. Schlöffel - Germany Fund., TriOx Tech 1,2
Bruno Borelli - Italy Fund. Tech 1
Richard Walker - England Fund. Tech 1
Andrea Marassich - Italy Fund.
Tom Karch - Germany Fund. Cave 1
Thomas Dederichs - Germany Fund.
Fredrik Taule - Norway Fund.
Stephen White - Italy Fund., TriOx
Alexander Sawyer - Norway Fund.
Gunnar Midtgaard - Norway Fund.
John Kendall - England Fund.
Clare Gledhill - England Fund.
Kirill Egorov - Russia Fund.
Brian Allen - England Fund.
Francesco Forieri - Italy Fund.

Africa
Dorota Czerny - Egypt Fund.
Hassan Adly - Egypt Fund.
Wojtek Filip - Egypt Fund.

Asia
Martin L. Lorenzo - Philippines Fund., TriOx
Gideon Liew - Singapore Fund., TriOx Tech 1,2
Mark Redmon - Japan Fund.
Olly Agbebi - Oman Fund.

Australia
Liam Allen - NSW Fund. Tech 1
Steve Trewavas - VIC Fund.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 14 Sep 2008 11:40 
Clips
Clips

Registrado: 12 Ago 2008 18:42
Mensajes: 44
Y en el 2008, que es lo que más importa?. Por que no lo completas?
Otra cosa IB, te importaría porner los que hablan español?. Como sabes, es lo que a mi me limita. Gracias.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 14 Sep 2008 11:59 
Ala Evolve
Ala Evolve

Registrado: 05 Abr 2008 12:09
Mensajes: 387
ampliar solo un dato.

Andrew georgitsis, actualmente es el director de formación e NAUITech, la división Tech de NAUI (National Asociation of Underwater Instructors). Comentar que NAUI solo reconoce y por tanto convalida como cursos de buceo Técnico los cursos GUE. En la actualidad, (es una opinión personal mía) a mí me parece que los cursos GUE y los cursos NAUITech son perfectamente intercambiables.

Un saludo.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 14 Sep 2008 16:48 
Bibo
Bibo
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Mar 2007 08:45
Mensajes: 2712
Ubicación: Zanjalandia
Hola Quino,

Con respecto a tu primera pregunta, la respuesta es simple: estamos en septiembre y no se pueden completar las bajas hasta el 2009 :roll: Cuando acabe el año, si este recopilatorio sirve de algo, seguiré actualizándolo.

Que yo sepa, de los actuales hablan español los mexicanos, Mario Arena, Andrea Marassich, Beto Nava y por supuesto, desde junio de este año, en España Armin (supongo que ya sabías la respuesta :wink: . De los restantes instructores, sinceramente, no he seguido su CV como para saber cuántos idiomas hablan, pero si conoces algún nombre más, podrías aportarlo.

No obstante, el objetivo de mi post no era reproducir la vigente lista de instructores, sino precisamente llamar la atención sobre que no es la etiqueta la que convierte en vino el contenido de la botella, y que al menos "suenen" los nombres históricos que son los que no se pueden encontrar en la página actual de GUE. Más de uno preguntará ¿Y cuál es la utilidad de conocer esos nombres? pero si sigues los hilos sobre instructores DIR que no sean de GUE, lo entenderás.

Achim R. Schlöffel
Alexander Sawyer
Andrea Marassich
Andrew Georgitsis
Andy Kerslake
Antonio Libertino
Benji Schaub
Beto Nava
Bob Sherwood
Brandon Schwartz
Brian Allen
Bruno Borelli
Christophe Le Maillot
Clare Gledhill
Cody Gardner
Colin Stares
Dan MacKay
Daniel Riordan
Dave Sweetin
David Chamberlin
David Rhea
Dean Marshall
Delia Milliron
Dorota Czerny
Ed Gabe
Ed Hayes
Edmundo da Costa
Errol Kalayci
Francesco Forieri
Francesco Spaggiari
Fraser Purdon
Fred Devos
Fredrik Taule
Garth McMurdie
Gideon Liew
Graeme Davison
Gunnar Midtgaard
Harry Averill
Hassan Adly
Ingemar Lundgren
Jan Sitchin
Jarrod Jablonski
Jesse Armantrout
John Kendall
John Walker
Joseph J. Talavera II
Ken Sallot
Kirill Egorov
Liam Allen
Luis Otavio Duarte
Marc Hall
Marcus Werneck
Mario Arena
Mark Messersmith
Mark Redmon
Mark V. Lonsdale
Martin L. Lorenzo
Matt London
Mauricio Henriques
Michael H. Kane
Nick Foster
Nicolai M. Toussaint
Olly Agbebi
Pat Watson
Richard Eric Lundgren
Richard J Johansson
Richard Walker
Rick Riera-Gomez
RJ Myers
Rob Calkins
Robert Bourke
Scot Wernette
Scott Anderson
Scott Dawson
Sigmund Lundgren
Sonya Tittle
Stephen White
Steve Trewavas
Sue Davison
Tamara Kendel
Ted Cole
Thomas Dederichs
Thomas Tukker
Tom Karch
Tony Thomas
Tor J�rgensborg
Tyler E. Moon
Wojtek Filip


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 23 Ene 2009 21:30 
Bibo
Bibo
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Mar 2007 08:45
Mensajes: 2712
Ubicación: Zanjalandia
Hola,

El cuadro de instructores de GUE cierra 2008 con ligeros cambios. No ha habido bajas y se aprecia una clara apuesta por Europa. Los directores de formación son ahora:
- De técnico: Richard Walker
- De cueva: Danny Riordan y
- De recreativo: Jesper Berglund

Igual que sucede con otras agencias, ahora el entrenamiento de los candidatos a instructor se hace a través de trainers (IT). En verde los nuevos instructores del 2008:

Jarrod Jablonski - FL Rec 1, Fund., TriOx (IT) Cave 1,2,3 (IT) Tech 1,2,3 (IT) Rebreather (IT)
David Rhea - FL Rec 1, Fund., TriOx (IT) Cave 1,2,3 (IT) Tech 1 (IT) Rebreather (IT)
Michael H. Kane - CA Fund., TriOx
Bob Sherwood - NY Rec 1, Fund., TriOx (IT) Tech 1 (IT), Tech 2
Sonya Tittle - FL Fund.
Dean Marshall - FL Fund., TriOx Tech 1,2
Mark Messersmith - FL Fund., TriOx Cave 1
Garth McMurdie - UT Rec 1, Fund.
Stephen White - WA Fund., TriOx
Rob Calkins - CO Fund.
Ed Hayes - CT Rec 1, Fund.
Beto Nava - CA Fund. Tech 1
Ed Gabe - KY Rec 1, Fund.
Rick Riera-Gomez - FL Rec 1, Fund.
Scott Anderson - AK Rec 1, Fund.
George Bouloukos - CT Rec 1, Fund.
Douglas Mudry - FL Rec 1, Fund.
Marc Hall - CA Rec 1, Fund.
Karim Hamza - CA Rec 1, Fund.


Caribbean
Fraser Purdon - Cayman Islands Fund., TriOx Tech 1
Benji Schaub - Netherlands Antilles Fund.

Canada
Dan MacKay - ON Rec 1, Fund., TriOx (IT) Tech 1 (IT), Tech 2

Mexico
Christophe Le Maillot - QR Fund., TriOx (IT) Cave 1,2,3 (IT)
Daniel Riordan - QR Fund., TriOx (IT) Cave 1,2,3 (IT)
Fred Devos - QR Fund. Cave 1

Europe
Richard Lundgren - Sweden Rec 1, Fund., TriOx (IT) Tech 1,2,3 (IT)
Mario Arena - Italy Rec 1, Fund., TriOx (IT) Tech 1,2,3 (IT)
Bruno Borelli - Italy Rec 1, Fund. Tech 1
Richard Walker - England Rec 1, Fund., TriOx (IT) Tech 1 (IT)
Andrea Marassich - Italy Fund.
Tom Karch - Germany Fund., TriOx (IT) Cave 1
Thomas Dederichs - Germany Fund.
Fredrik Taule - Norway Rec 1, Fund. Tech 1
Stephen White - Italy Fund., TriOx
Alexander Sawyer - Norway Fund.
Gunnar Midtgaard - Norway Rec 1, Fund.
John Kendall - England Rec 1, Fund.
Clare Gledhill - England Rec 1, Fund.
Kirill Egorov - Russia Rec 1, Fund., TriOx Tech 1
Brian Allen - England Fund.
Francesco Forieri - Italy Fund.
Wojtek Filip - Poland Fund.
Zsolt Szilágyi - Hungary Fund.
Jesper Berglund - Sweden Fund., Rec 1 (IT)
Armin Koppenhofer - Spain Rec 1, Fund.
Stefan Hogeborn - Sweden Rec 1, Fund.
Derk Remmers - Germany Fund.
Maren Isigkeit - Germany Fund.
Claudio Provenzani - Italy Rec 1, Fund.
Rasmus Lauritsen - Denmark Fund.


Africa
Dorota Czerny - Egypt Fund.
Hassan Adly - Egypt Fund.

Asia
Gideon Liew - Singapore Rec 1, Fund., TriOx (IT) Tech 1,2,3 (IT)
Mark Redmon - Japan Fund.
Olly Agbebi - Oman Fund.
Thomas Jonsson - Japan Fund.
Graham Blackmore - Hong Kong Philippines Rec 1, Fund.


Australia
Liam Allen - NSW Fund., Rec 1 (IT) Tech 1
Steve Trewavas - VIC Fund.
Nick Schoeffler - VIC Rec 1, Fund.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 21 Ene 2010 09:49 
Bibo
Bibo
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Mar 2007 08:45
Mensajes: 2712
Ubicación: Zanjalandia
Un año más, GUE publica su cuadro de instructores. No hay cambios en los directores de formación, que continúan siendo Richard Walker y Danny Riordan y se incorpora el curso de scooter. Todos los instructores listados lo son además de dobles y traje seco (nuevos cursos básicos); listo en rojo los que desaparecen y en verde los nuevos. Aparecen bastantes nuevos instructores en Europa y muchos adquieren el nivel técnico, aunque lo más señalado quizá sea el regreso directamente con nivel T1 y C1 de Markus Werneck:

Estados Unidos
Jarrod Jablonski - FL Rec 1, Fund., TriOx (IT), DPV1, Cave 1,2,3 (IT) Tech 1,2,3 (IT) Rebreather (IT)
David Rhea - FL Rec 1, Fund., TriOx (IT) DPV1, Cave 1,2,3 (IT) Tech 1 (IT) Rebreather (IT)
Michael H. Kane - CA Fund., TriOx
Bob Sherwood - NY Rec 1, Fund., TriOx (IT), DPV1, Tech 1 (IT), Tech 2
Sonya Tittle - FL Fund.
Dean Marshall - FL Fund., TriOx, DPV1, Tech 1,2
Mark Messersmith - FL Fund., TriOx, DPV1, Cave 1
Garth McMurdie - UT Rec 1, Fund.
Stephen White - WA Fund., TriOx
Rob Calkins - CO Fund.
Ed Hayes - CT Rec 1, Fund., DPV1
Beto Nava - CA Fund., DPV1, Tech 1
Ed Gabe - KY Rec 1, Fund.
Rick Riera-Gomez - FL Rec 1, Fund.
Scott Anderson - AK Rec 1, Fund.
George Bouloukos - CT Rec 1, DPV1, Fund.
Douglas Mudry - FL Rec 1, DPV1, Fund.
Marc Hall - CA Rec 1, Fund.
Karim Hamza - CA Rec 1, Fund.
Steven Millington - CA Rec 1, Fund

Caribe
Fraser Purdon - Cayman Islands Fund., TriOx Tech 1
Benji Schaub - Netherlands Antilles Fund.

Canada
Dan MacKay - ON Rec 1, Fund., TriOx (IT), DPV1 (IT), Tech 1 (IT), Tech 2
Raymond LeFrense - AB Fund.
Guy Shockey - BC Rec 1, Fund.
Steve Blanchard - ON Rec 1, Fund.


México
Christophe Le Maillot - QR Fund., TriOx (IT), DPV1, Cave 1,2,3 (IT)
Daniel Riordan - QR Fund., TriOx (IT), DPV1 (IT), Cave 1,2,3 (IT)
Fred Devos - QR Fund., DPV1, Cave 1

Sur América
Marcus Werneck - RDJ, Brazil Fund. Cave 1 Tech 1

Europa
Richard Lundgren - Sweden Rec 1, Fund., TriOx (IT), DPV1, Tech 1,2,3 (IT)
Mario Arena - Italy Rec 1, Fund., TriOx (IT), DPV1, Tech 1,2,3 (IT)
Bruno Borelli - Italy Rec 1, Fund., DPV1, Tech 1
Richard Walker - England Rec 1, Fund., TriOx (IT), DPV1 (IT) Tech 1 (IT), Tech2
Andrea Marassich - Italy Fund., DPV1
Tom Karch - Germany Fund., TriOx (IT), DPV1 Cave 1
Thomas Dederichs - Germany Fund.
Fredrik Taule - Norway Rec 1, Fund., DPV1, Tech 1
Stephen White - Italy Fund., TriOx
Alexander Sawyer - Norway Fund.
Gunnar Midtgaard - Norway Rec 1, Fund., DPV1, Tech1
John Kendall - England Rec 1, Fund., DPV1, Tech1
Clare Gledhill - England Rec 1, Fund., DPV1
Kirill Egorov - Russia Rec 1, Fund., TriOx Tech 1
Brian Allen - England Fund.
Francesco Forieri - Italy Fund.
Wojtek Filip - Poland Rec1, Fund.
Zsolt Szilágyi - Hungary Fund.
Jesper Berglund - Sweden Fund., Rec 1 (IT)
Armin Koppenhofer - Spain Rec 1, Fund.
Stefan Hogeborn - Sweden Rec 1, Fund., DPV1
Derk Remmers - Germany Fund., Tech1
Maren Isigkeit - Germany Fund.
Claudio Provenzani - Italy Rec 1, Fund., DPV1
Rasmus Lauritsen - Denmark Fund.
Claudio Sofo - Italy Rec 1, Fund.
Vasco Ferreira dos Santos - Portugal Rec 1, Fund.
Nikos Vardakas - Greece Fund.
Elisabeth Smejkal-Hayn - Austria Rec 1, Fund.
Bjørn Stubne - Norway Rec 1, Fund.
Hallvard Opheim - Norway Rec 1, Fund.
Bartlomiej Cyperling - Poland Rec 1, Fund.
JP Bresser - Netherlands Rec 1, Fund.
Olof Hettinger - Sweden Fund.


Africa
Dorota Czerny - Egypt Fund.
Hassan Adly - Egypt Fund.
Bartlomiej Cyperling - Poland Rec 1, Fund

Asia
Gideon Liew - Singapore Rec 1, Fund., TriOx (IT), DPV1, Tech 1,2,3 (IT)
Mark Redmon - Japan Fund.
Olly Agbebi - Oman Fund.
Thomas Jonsson - Japan Fund., DPV
Graham Blackmore - Hong Kong Philippines Rec 1, Fund.
Leon Boey - Singapore Rec 1, Fund.

Australia
Liam Allen - NSW Fund., Rec 1 (IT) Tech 1
Steve Trewavas - VIC Fund.
Nick Schoeffler - VIC Rec 1, Fund.
Pieter Truter - QLD Rec 1, Fund.

Nueva Zelanda
Jamie Obern - Auckland Rec 1, Fund.

Estoy seguro de que en breve habrá alguna novedad interesante Imagen

_________________
"Ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα"


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 22 Ene 2010 11:18 
Scouts
Scouts
Avatar de Usuario

Registrado: 04 Sep 2007 12:44
Mensajes: 816
Ubicación: Zaragoza
IB escribió:
Estoy seguro de que en breve habrá alguna novedad interesante Imagen

¿Vaya, algún instructor en Spain?

_________________
No hay objetivo inalcanzable, sino falta de perseverancia o convicción.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 22 Oct 2010 16:56 
Bibo
Bibo
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Mar 2007 08:45
Mensajes: 2712
Ubicación: Zanjalandia
Este año también hay grandes novedades en el listado de instructores de GUE. Una de ellas es la diferenciación entre entrenadores de instructores (IT) e instructores evaluadores (IE), que son sólo unos poquitos. A nivel global, se reduce el número de instructores en EEUU y aumenta considerablemente el de los europeos. Como siempre, en rojo los que se van y en verde los nuevos.

Estados unidos
Jarrod Jablonski - FL Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Cave 1,2,3 (IE) Tech 1,2,3, RB (IE)
David Rhea - FL Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Cave 1,2,3 (IE) Tech 1, RB (IE)
Bob Sherwood - NY Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Tech 1 (IE), Tech 2
Mark Redmon - FL Primer, Doubles, Drysuit Fund.
Mark Messersmith - FL Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund. (IT), TriOx, DPV 1 Cave 1,2
Garth McMurdie - UT Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Stephen White - WA Fund., TriOx
Rob Calkins - CO Primer, Doubles, Drysuit Fund.
Ed Hayes - CT Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund., DPV 1
Beto Nava - CA Primer, Doubles, Drysuit Fund., Rec 3, DPV 1 Tech 1
Ed Gabe - KY Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Rick Riera-Gomez - FL Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Scott Anderson - AK Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
George Bouloukos - CT Rec 1, DPV1, Fund.
Douglas Mudry - FL Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund., DPV 1
Marc Hall - CA Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Karim Hamza - CA Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Steven Millington - CA Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Robert Lee - CA Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.

Caribe
Fraser Purdon - Cayman Islands Fund., TriOx Tech 1
Benji Schaub - Netherlands Antilles Fund.


Canada
Dan MacKay - AB Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, 3, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Tech 1 (IE), Tech 2
Raymond LeFrense - AB Fund. Guy Shockey - BC Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Steve Blanchard - ON Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.

Mexico
Christophe Le Maillot - QR Primer, Doubles, Drysuit Fund., TriOx (IE), DPV 1 Cave 1,2,3 (IE)
Daniel Riordan - QR Primer, Doubles, Drysuit Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Cave 1,2,3 (IE)
Fred Devos - QR Primer, Doubles, Drysuit Fund., DPV 1 Cave 1

South America
Marcus Werneck - Brazil Primer, Doubles, Drysuit Fund., Rec 3 Cave 1 Tech 1

Europa
Richard Lundgren - Sweden Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Tech 1,2,3 (IE)
Mario Arena - Italy Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Tech 1,2,3 (IE)
Bruno Borelli - Italy Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund., DPV 1 Tech 1,2
Richard Walker - England Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Tech 1 (IE), Tech 2
Andrea Marassich - Italy Primer, Doubles, Drysuit Fund., DPV 1 Cave 1
Tom Karch - Germany Primer, Doubles, Drysuit Fund., TriOx (IT), Rec 3, DPV 1 Cave 1
Fredrik Taule - Norway Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund., DPV 1 Tech 1
Alexander Sawyer - Norway Fund.
Gunnar Midtgaard - Norway Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund., DPV 1 Tech 1
John Kendall - England Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund., DPV 1 Tech 1
Clare Gledhill - England Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund., DPV 1
Kirill Egorov - Russia Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund. (IT), TriOx, DPV 1 Tech 1,2
Brian Allen - England Primer, Doubles, Drysuit Fund.
Francesco Forieri - Italy Primer, Doubles, Drysuit Fund.
Wojtek Filip - Poland Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Zsolt Szilágyi - Hungary Primer, Doubles, Drysuit Fund.
Jesper Berglund - Sweden Primer, Doubles, Drysuit Fund., Rec 1,3 (IE)
Armin Sidali - Spain Rec 1, Fund.
Stefan Hogeborn - Sweden Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund., DPV 1
Derk Remmers - Germany Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund. Tech 1
Maren Isigkeit - Germany Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund.
Claudio Provenzani - Italy Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund., DPV 1
Rasmus Lauritsen - Denmark Primer, Doubles, Drysuit Fund., Rec 3, DPV 1
Claudio Sofo - Italy Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Vasco Ferreira dos Santos - Portugal Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Nikos Vardakas - Greece Primer, Doubles, Drysuit Fund.
Elisabeth Smejkal-Hayn - Austria Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund.
Bjørn Stubne - Norway Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Hallvard Opheim - Norway Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Bartlomiej Cyperling - Poland Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund., DPV 1
JP Bresser - Netherlands Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund., DPV 1
Olof Hettinger - Sweden Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund.
Stefano Di Cosimo - Italy Rec 1
Maarten van Baal - Netherlands Rec 1
Bjorn Opperud - Norway Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Gareth Burrows - England Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Pieter Kop - Netherlands Rec 1
Ricardo Constantino - Portugal Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Palmira Sa - Portugal Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Domingos Cruz - Portugal Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Francesco Spaggiari - Italy Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund., DPV 1
Alexey Baystruchenko - Ukraine Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Martin Karlsson - Norway Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Mattias Vendlegård - Sweden Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.


Africa
Dorota Czerny - Egypt Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund. (IT), DPV 1 Tech 1
Hassan Adly - Egypt Primer, Doubles, Drysuit Fund., Rec 3, DPV 1 Tech 1
Bartlomiej Cyperling - Egypt Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund., DPV 1
Stefano Di Cosimo - Egypt Rec 1

Asia
Gideon Liew - Singapore Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund., TriOx (IE), DPV 1 Tech 1,2,3 (IE)
Olly Agbebi - Oman Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund., DPV 1
Thomas Jonsson - Japan Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund. (IT), DPV 1
Graham Blackmore - Hong Kong
Philippines Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Leon Boey - Singapore Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.

Australia
Liam Allen - NSW Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund. (IE), DPV 1 Tech 1
Steve Trewavas - VIC Primer, Doubles, Drysuit Fund., DPV 1
Nick Schoeffler - VIC Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Pieter Truter - QLD Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.
Simon Tapply - NSW Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund.

New Zealand
Jamie Obern - Auckland Primer, Doubles, Drysuit Rec 1,3, Fund.

En España hay que lamentar la desaparición de Armín, pero en estos momentos tenemos a Miquel examinándose (mis mejores deseos!) y con un poco de suerte volveremos a tener representante patrio :D Por otro lado, seguimos contando con Sergi como más que acreditado embajador de UTD, así que habría que añadir también el listado de esta agencia.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 17 Ene 2012 10:05 
Bibo
Bibo
Avatar de Usuario

Registrado: 01 Mar 2007 08:45
Mensajes: 2712
Ubicación: Zanjalandia
Actualización de la lista de instructores GUE. Como siempre, en rojo los que se van y en verde los nuevos.

Son 102 en total, casi 20 más que en 2010. Reaparecen Armín y Sasa Sawyer. Entre las novedades, ya tenemos un instructor de C2 y dos nuevos instructores T2 en Europa:

United States
Jarrod Jablonski - FL Rec 1,3, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Cave 1,2,3 (IE) Tech 1,2,3, RB (IE)
David Rhea - FL Rec 1,3, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Cave 1,2,3 (IE) Tech 1, RB (IE)
Bob Sherwood - NY Rec 1,3, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Tech 1 (IE), Tech 2
Mark Redmon - FL Primer, Doubles, Drysuit Fund.
Mark Messersmith - FL Rec 1, Fund. (IT), TriOx, DPV 1 Cave 1,2
Garth McMurdie - UT Rec 1, Fund.
Rob Calkins - CO Fund.
Ed Hayes - CT Rec 1,2,3, Fund., DPV 1
Beto Nava - CA Fund., Rec 3, DPV 1 Tech 1
Ed Gabe - KY Rec 1, Fund.
Rick Riera-Gomez - FL Rec 1, Fund.
Scott Anderson - AK Rec 1,2,3, Fund.
Douglas Mudry - FL Rec 1,2,3, Fund., DPV 1
Marc Hall - CA Rec 1, Fund.
Karim Hamza - CA Rec 1,3, Fund. Tech 1
Steven Millington - CA Rec 1, Fund.
Robert Lee - CA Rec 1, Fund.
Fraser Purdon - FL Fund., TriOx Tech 1
Susan Bird - CA Rec 1, Fund.
Joakim Hjelm - HI Rec 1, Fund.


Caribe
Benji Schaub - Fund.

Canada
Dan MacKay - AB Rec 1, 3, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Tech 1 (IE), Tech 2
Guy Shockey - BC Rec 1,3, Fund. Tech 1
Steve Blanchard - ON Rec 1, Fund.
Raymond LeFrense - AB Fund.
Alan Johnson - BC Rec 1, Fund.


Mexico
Christophe Le Maillot - QR Fund., TriOx (IE), DPV 1 Cave 1,2,3 (IE)
Daniel Riordan - QR Rec 1, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Cave 1,2,3 (IE)
Fred Devos - QR Fund., DPV 1 Cave 1,2

Brazil
Marcus Werneck Fund., Rec 3 Cave 1 Tech 1

Sweden
Richard Lundgren Rec 1,3, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Tech 1,2,3 (IE)
Jesper Berglund Fund., Rec 1,2,3 (IE)
Stefan Hogeborn Rec 1, Fund., DPV 1
Olof Hettinger Rec 1,2,3, Fund.
Mattias Vendlegård Rec 1, Fund.

Italy
Mario Arena Rec 1,3, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Tech 1,2,3 (IE)
Bruno Borelli Rec 1,3, Fund., DPV 1 Tech 1,2
Andrea Marassich Rec 2,3, Fund., DPV 1 Cave 1
Francesco Forieri Rec 2,3, Fund., DPV 1
Claudio Provenzani Rec 1,2,3, Fund., DPV 1
Claudio Sofo Rec 1, Fund.
Stefano Di Cosimo Rec 1, Fund.
Francesco Spaggiari Rec 1,2,3, Fund., DPV 1
Luca Malentacchi Rec 1,2,3, Fund.
Lodovico Venturoli Rec 1,2,3, Fund.
Andrea Gasparato Rec 1
Niccolo Crespi Rec 1, Fund.
Luca Palezza Rec 1, Fund.


England
Richard Walker Rec 1,3, Fund., TriOx, DPV 1 (IE) Tech 1 (IE), Tech 2
John Kendall Rec 1,3, Fund., DPV 1 Tech 1
Clare Gledhill - Primer, Doubles, Drysuit Rec 1, Fund., DPV 1
Brian Allen Fund.
Gareth Burrows Rec 1, Fund.
Osama Gobara Rec 1

Germany
Tom Karch Fund., TriOx (IT), Rec 3, DPV 1 Cave 1,2
Derk Remmers Rec 1,3, Fund. Tech 1
Maren Isigkeit Rec 1,3, Fund., DPV 1
Dorota Czerny Rec 1,3, Fund. (IT), DPV 1 Tech 1,2

Norway
Fredrik Taule Rec 1,3, Fund., DPV 1 Tech 1
Gunnar Midtgaard Rec 1,3, Fund., DPV 1 Tech 1
Alexander Sawyer Fund.
Bjørn Stubne Rec 1, Fund.
Hallvard Opheim Rec 1, Fund.
Bjorn Opperud Rec 1, Fund.
Martin Karlsson Rec 1, Fund.

Russia
Kirill Egorov Rec 1,3, Fund. (IT), TriOx, DPV 1 Tech 1,2
Andrey Dmitriev Rec 1, Fund.
Denis Khrustalev Rec 1,2,3, Fund.


Poland
Wojtek Filip Rec 1, Fund. Tech 1
Bartlomiej Cyperling Rec 1, Fund., DPV 1

Hungary
Zsolt Szilágyi Fund.

Denmark
Rasmus Lauritsen - Primer, Doubles, Drysuit Fund., Rec 3, DPV 1
Jesper Kjøller Rec 1, Fund.
Thomas Zielinski Rec 1, Fund.

Portugal
Vasco Ferreira dos Santos Rec 1, Fund.
Ricardo Constantino Rec 1, Fund.
Palmira Sa Rec 1, Fund.
Domingos Cruz Rec 1, Fund.

Greece
Nikos Vardakas Fund.

Austria
Elisabeth Smejkal-Hayn Rec 1,3, Fund.

Netherlands
JP Bresser Rec 1,3, Fund., DPV 1
Maarten van Baal Rec 1, Fund.
Pieter Kop Rec 1

Ukraine
Alexey Baystruchenko Rec 1, Fund.
Igor Rozhok Rec 1

Switzerland
Chris Sandrini Rec 1, Fund.

Belgium
Matthias Trappeniers Rec 1, Fund.
Peter Brandt Rec 1, Fund.


Spain
Armin Koppenhofer Rec 1, Fund.

Finland
Aleksi Ilmonen Rec 1

Egypt
Antonio Bresciani Rec 1, Fund.

Singapore
Gideon Liew Rec 1,3, Fund., TriOx (IE), DPV 1 Tech 1,2,3 (IE)
Leon Boey Rec 1, Fund.

Oman
Olly Agbebi Rec 1, Fund., DPV 1

Japan
Thomas Jonsson Rec 1,3, Fund. (IT), DPV 1

Hong Kong
Graham Blackmore Rec 1, Fund., DPV 1 Tech 1

South Korea
HyoYoung Kim Rec 1, Fund.

Thailand
Jacob Mellor Rec 1, Fund.

Philippines
Anders Kristensen Rec 1, Fund.

Australia
Liam Allen - NSW Rec 1,2,3, Fund. (IE), DPV 1 Tech 1,2
Steve Trewavas - VIC Fund., DPV 1
Nick Schoeffler - VIC Rec 1, Fund.
Pieter Truter - QLD Rec 1, Fund.
Simon Tapply - NSW Rec 1, Fund.
Hassan Adly - VIC Fund., Rec 1,2,3, DPV 1 Tech 1

New Zealand
Jamie Obern - Auckland Rec 1,3, Fund.

_________________
"Ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα"


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 9 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
cron
Desarrollado por phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpBB-Es.COM